[an error occurred while processing this directive]

Pyrénées-Atlantiques - 2ème circonscription

Les communes de la circonscription
Les résultats de la circonscription
avatar

Député sortant :

M. François Bayrou

Inscrits : 77678 Votants : 48151 Abstention : 38.01% Blancs et Nuls : 1192
Nathalie CHABANNE SOC 42.78 % 20090 voix
François BAYROU CEN 30.17 % 14169 voix
Eric SAUBATTE UMP 27.04 % 12700 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • SOC : Socialiste
  • CEN : Le Centre pour la France
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire



Inscrits : 77703 Votants : 48796 Abstention : 37.2% Blancs et Nuls : 776
Nathalie CHABANNE SOC 34.9 % 16761 voix
François BAYROU CEN 23.63 % 11348 voix
Eric SAUBATTE UMP 21.72 % 10432 voix
Jessica BERNADEZ FN 9.32 % 4477 voix
Daniel LABOURET FG 5.24 % 2516 voix
Eurydice BLED VEC 2.74 % 1317 voix
Guillaume BESSE DVD 0.74 % 354 voix
Marc VERCOUTERE AUT 0.64 % 308 voix
Didier PERRIN DVD 0.41 % 199 voix
Marianne LIGOU EXG 0.38 % 181 voix
Frédéric STEINBAUER EXG 0.26 % 127 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • SOC : Socialiste
  • CEN : Le Centre pour la France
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • FN : Front National
  • FG : Front de gauche
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts
  • DVD : Divers droite
  • AUT : Autres
  • EXG : Extrême gauche



Inscrits : 74311 Votants : 46624 Abstention : 37.26% Blancs et Nuls : 4674
François BAYROU CEN 61.21 % 25677 voix
Marie-Pierre CABANNE SOC 38.79 % 16273 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • CEN : Le Centre pour la France
  • SOC : Socialiste



Inscrits : 74315 Votants : 49626 Abstention : 33.22% Blancs et Nuls : 639
François BAYROU CEN 37.25 % 18250 voix
Jean-Pierre MARINE UMP 25.92 % 12696 voix
Marie-Pierre CABANNE SOC 23.32 % 11423 voix
Frédéric NIHOUS CPNT 2.39 % 1173 voix
Nicole JUYOUX VEC 2.36 % 1155 voix
Michèle DARRICARRERE FN 2.29 % 1120 voix
Claire REY COM 1.92 % 939 voix
Bruno BAJOU EXG 1.7 % 834 voix
Roger FALLIEX MPF 0.75 % 366 voix
Pierre ARRABIE-AUBIES EXG 0.75 % 365 voix
Karine ZEBDA DIV 0.56 % 274 voix
Alain PECASSOU DIV 0.46 % 224 voix
Frédéric STEINBAUER EXG 0.33 % 161 voix
Marc VERCOUTERE AUT 0.01 % 7 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • CEN : Le Centre pour la France
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • SOC : Socialiste
  • CPNT : Chasse-Pêche-Nature et Traditions
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts
  • FN : Front National
  • COM : Communiste
  • EXG : Extrême gauche
  • MPF : Mouvement pour la France
  • DIV : Divers
  • AUT : Autres



Les résultats dans votre circonscription

> La carte des départements

Les communes du département
-->