[an error occurred while processing this directive]

Pyrénées-Atlantiques - 3ème circonscription

Les résultats de la circonscription
avatar

Député sortant :

M. David Habib

Inscrits : 81929 Votants : 51586 Abstention : 37.04% Blancs et Nuls : 1118
David HABIB SOC 56.31 % 28419 voix
Béatrice YRONDI UMP 17.86 % 9012 voix
Pascal DUSSART FN 9.82 % 4957 voix
Claudine BONHOMME FG 5.13 % 2589 voix
Sophie BONNABAUD CEN 4.3 % 2171 voix
David GROSCLAUDE REG 3.07 % 1551 voix
Stéphane COMES ECO 1.04 % 524 voix
Jacques NAYA DVD 0.82 % 413 voix
Laurence ESPINOSA EXG 0.55 % 279 voix
Maria LOIRE ECO 0.46 % 232 voix
Christian MARTY EXG 0.36 % 180 voix
Pascal MERCHER EXG 0.28 % 141 voix
Inscrits : 80211 Votants : 53905 Abstention : 32.8% Blancs et Nuls : 1977
David HABIB SOC 62.5 % 32457 voix
Laurence SAILLIET UMP 37.5 % 19471 voix
Inscrits : 80189 Votants : 54394 Abstention : 32.17% Blancs et Nuls : 978
David HABIB SOC 44.56 % 23804 voix
Laurence SAILLIET UMP 27.55 % 14714 voix
Chantal PETRIAT UDFD 14.74 % 7874 voix
Hervé CABANNES COM 2.44 % 1303 voix
Jean BUESSARD FN 2.35 % 1256 voix
Alain MALLET VEC 2.24 % 1196 voix
Jean-Marie SOUBIES CPNT 2.01 % 1072 voix
Marianne LIGOU EXG 1.85 % 986 voix
Philippe GASTAMBIDE ECO 0.87 % 467 voix
Régine POINTET DIV 0.85 % 455 voix
Christian MARTY EXG 0.54 % 289 voix
Source : ministère de l'Intérieur



Carrère

Résultat de la portion de commune de Carrère appartenant à la 3ème circonscription
Inscrits : 170 Votants : 118 Abstention : 30.59% Blancs et Nuls : 4
David HABIB SOC 60.53 % 69 voix
Pascal DUSSART FN 14.91 % 17 voix
Béatrice YRONDI UMP 14.91 % 17 voix
Claudine BONHOMME FG 3.51 % 4 voix
Sophie BONNABAUD CEN 3.51 % 4 voix
Stéphane COMES ECO 0.88 % 1 voix
David GROSCLAUDE REG 0.88 % 1 voix
Jacques NAYA DVD 0.88 % 1 voix
Pascal MERCHER EXG 0 % 0 voix
Maria LOIRE ECO 0 % 0 voix
Laurence ESPINOSA EXG 0 % 0 voix
Christian MARTY EXG 0 % 0 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • SOC : Socialiste
  • FN : Front National
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • FG : Front de gauche
  • CEN : Le Centre pour la France
  • ECO : Ecologiste
  • REG : Régionaliste
  • DVD : Divers droite
  • EXG : Extrême gauche



Inscrits : 133 Votants : 102 Abstention : 23.31% Blancs et Nuls : 4
David HABIB SOC 58.16 % 57 voix
Laurence SAILLIET UMP 41.84 % 41 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • SOC : Socialiste
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire



Inscrits : 133 Votants : 104 Abstention : 21.8% Blancs et Nuls : 1
David HABIB SOC 39.81 % 41 voix
Laurence SAILLIET UMP 28.16 % 29 voix
Chantal PETRIAT UDFD 22.33 % 23 voix
Jean-Marie SOUBIES CPNT 3.88 % 4 voix
Jean BUESSARD FN 2.91 % 3 voix
Hervé CABANNES COM 1.94 % 2 voix
Philippe GASTAMBIDE ECO 0.97 % 1 voix
Christian MARTY EXG 0 % 0 voix
Régine POINTET DIV 0 % 0 voix
Alain MALLET VEC 0 % 0 voix
Marianne LIGOU EXG 0 % 0 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • SOC : Socialiste
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • UDFD : UDF- Mouvement Démocrate
  • CPNT : Chasse-Pêche-Nature et Traditions
  • FN : Front National
  • COM : Communiste
  • ECO : Ecologiste
  • EXG : Extrême gauche
  • DIV : Divers
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts



Les résultats dans votre circonscription

> La carte des départements

Les communes du département
-->