[an error occurred while processing this directive]

Aube - 3ème circonscription

Les résultats de la circonscription
avatar

Député sortant :

M. Gérard Menuel

Inscrits : 66188 Votants : 36706 Abstention : 44.54% Blancs et Nuls : 1189
François BAROIN UMP 56.45 % 20051 voix
Lorette JOLY SOC 43.55 % 15466 voix
Inscrits : 66187 Votants : 38247 Abstention : 42.21% Blancs et Nuls : 396
François BAROIN UMP 41.42 % 15677 voix
Lorette JOLY SOC 28.79 % 10899 voix
Mireille CAZARD FN 17.79 % 6733 voix
Pierre MATHIEU FG 7.18 % 2718 voix
Alain CARSENTI CEN 1.51 % 571 voix
Dominique DEHARBE DVG 0.79 % 299 voix
Véronique GUIDAT DVD 0.71 % 268 voix
Pierre BISSEY EXG 0.61 % 231 voix
Ghislain WYSOCINSKI ECO 0.53 % 200 voix
Sylviane KLETTY ECO 0.45 % 169 voix
Christian BERNAUD EXG 0.23 % 86 voix
Maurice BERNARDIE DVG 0 % 0 voix
Inscrits : 74343 Votants : 42565 Abstention : 42.75% Blancs et Nuls : 774
François BAROIN UMP 55.71 % 23281 voix
Olivier GIRARDIN SOC 19.08 % 7974 voix
Martine VIALA FN 7.53 % 3148 voix
Pierre MATHIEU FG 6.21 % 2594 voix
Françoise DELPLANQUE VEC 3.15 % 1315 voix
Théodoulitsa SPAGNOL EXG 2.08 % 871 voix
Pierre BISSEY EXG 1.45 % 605 voix
Christian PARACHOUT MPF 1.4 % 585 voix
Lucien MAES DIV 1.13 % 471 voix
Maurice BERNARDIE DVG 1.1 % 459 voix
Guy GARNIER EXD 0.77 % 320 voix
Christian BERNAUD EXG 0.4 % 168 voix
Source : ministère de l'Intérieur



Planty

Résultat de la portion de commune de Planty appartenant à la 3ème circonscription
Inscrits : 171 Votants : 107 Abstention : 37.43% Blancs et Nuls : 2
François BAROIN UMP 70.48 % 74 voix
Lorette JOLY SOC 29.52 % 31 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • SOC : Socialiste



Inscrits : 168 Votants : 102 Abstention : 39.29% Blancs et Nuls : 1
François BAROIN UMP 53.47 % 54 voix
Lorette JOLY SOC 24.75 % 25 voix
Mireille CAZARD FN 10.89 % 11 voix
Pierre MATHIEU FG 6.93 % 7 voix
Alain CARSENTI CEN 1.98 % 2 voix
Ghislain WYSOCINSKI ECO 0.99 % 1 voix
Dominique DEHARBE DVG 0.99 % 1 voix
Christian BERNAUD EXG 0 % 0 voix
Véronique GUIDAT DVD 0 % 0 voix
Pierre BISSEY EXG 0 % 0 voix
Sylviane KLETTY ECO 0 % 0 voix
Maurice BERNARDIE DVG 0 % 0 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • SOC : Socialiste
  • FN : Front National
  • FG : Front de gauche
  • CEN : Le Centre pour la France
  • ECO : Ecologiste
  • DVG : Divers gauche
  • EXG : Extrême gauche
  • DVD : Divers droite



Inscrits : 157 Votants : 107 Abstention : 31.85% Blancs et Nuls : 0
François BAROIN UMP 71.96 % 77 voix
Olivier GIRARDIN SOC 11.21 % 12 voix
Martine VIALA FN 3.74 % 4 voix
Théodoulitsa SPAGNOL EXG 2.8 % 3 voix
Pierre MATHIEU FG 2.8 % 3 voix
Françoise DELPLANQUE VEC 1.87 % 2 voix
Pierre BISSEY EXG 1.87 % 2 voix
Christian PARACHOUT MPF 1.87 % 2 voix
Lucien MAES DIV 0.93 % 1 voix
Guy GARNIER EXD 0.93 % 1 voix
Christian BERNAUD EXG 0 % 0 voix
Maurice BERNARDIE DVG 0 % 0 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • SOC : Socialiste
  • FN : Front National
  • EXG : Extrême gauche
  • FG : Front de gauche
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts
  • MPF : Mouvement pour la France
  • DIV : Divers
  • EXD : Extrême droite
  • DVG : Divers gauche



Les résultats dans votre circonscription

> La carte des départements

Les communes du département
-->