[an error occurred while processing this directive]

Doubs - 4ème circonscription

Les communes de la circonscription
Les résultats de la circonscription
avatar

Député sortant :

M. Pierre Moscovici

Inscrits : 67392 Votants : 39856 Abstention : 40.86% Blancs et Nuls : 704
Pierre MOSCOVICI SOC 49.32 % 19311 voix
Charles DEMOUGE UMP 26.21 % 10260 voix
Sophie MONTEL FN 24.47 % 9581 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • SOC : Socialiste
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • FN : Front National



Inscrits : 67395 Votants : 40771 Abstention : 39.5% Blancs et Nuls : 534
Pierre MOSCOVICI SOC 40.81 % 16421 voix
Sophie MONTEL FN 23.87 % 9605 voix
Charles DEMOUGE UMP 23.21 % 9341 voix
Chantal ADAMI FG 3.11 % 1252 voix
Ilker CIFTCI DVG 2.39 % 961 voix
Bernard LACHAMBRE VEC 1.99 % 801 voix
Didier KLEIN PRV 1.67 % 673 voix
Jean-Claude DURUPT CEN 1.02 % 409 voix
Daniel JEANNIN EXG 0.57 % 230 voix
Michel TREPPO EXG 0.52 % 208 voix
Guillaume REFFAY ECO 0.45 % 182 voix
Antonio SANCHEZ EXG 0.38 % 154 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • SOC : Socialiste
  • FN : Front National
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • FG : Front de gauche
  • DVG : Divers gauche
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts
  • PRV : Parti radical
  • CEN : Le Centre pour la France
  • EXG : Extrême gauche
  • ECO : Ecologiste



Inscrits : 67556 Votants : 41561 Abstention : 38.48% Blancs et Nuls : 1351
Pierre MOSCOVICI SOC 50.93 % 20480 voix
Irène THARIN UMP 49.07 % 19730 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • SOC : Socialiste
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire



Inscrits : 67563 Votants : 40314 Abstention : 40.33% Blancs et Nuls : 771
Irène THARIN UMP 41.35 % 16351 voix
Pierre MOSCOVICI SOC 35.06 % 13864 voix
Sophie MONTEL FN 8.38 % 3315 voix
Catherine GUEPRATTE UDFD 4.64 % 1834 voix
Françoise GROSJEAN VEC 2.54 % 1003 voix
Fabienne FINCK EXG 1.97 % 779 voix
Chantal ADAMI FG 1.45 % 575 voix
Michel TREPPO EXG 1.04 % 411 voix
Catherine LE MAOUT MPF 0.82 % 324 voix
Yves VOLA ECO 0.75 % 296 voix
Bernard RICHARD EXD 0.65 % 258 voix
Heribert DRU EXG 0.49 % 195 voix
André-Michel SCHAEFFNER EXG 0.43 % 172 voix
Elisabeth GLADSTONE DIV 0.42 % 166 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • SOC : Socialiste
  • FN : Front National
  • UDFD : UDF- Mouvement Démocrate
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts
  • EXG : Extrême gauche
  • FG : Front de gauche
  • MPF : Mouvement pour la France
  • ECO : Ecologiste
  • EXD : Extrême droite
  • DIV : Divers



Les résultats dans votre circonscription

> La carte des départements

Les communes du département
-->