[an error occurred while processing this directive]

Essonne - 1ère circonscription

Les communes de la circonscription
Les résultats de la circonscription
avatar

Député sortant :

M. Manuel Valls

Inscrits : 70336 Votants : 32784 Abstention : 53.39% Blancs et Nuls : 1444
Manuel VALLS SOC 65.58 % 20554 voix
Cristela DE OLIVEIRA UMP 34.42 % 10786 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • SOC : Socialiste
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire



Inscrits : 70325 Votants : 34638 Abstention : 50.75% Blancs et Nuls : 567
Manuel VALLS SOC 48.6 % 16559 voix
Cristela DE OLIVEIRA UMP 19.52 % 6651 voix
Jean-Pierre BRAY FN 13.47 % 4588 voix
Ulysse RABATE FG 7.77 % 2648 voix
Danielle VALERO VEC 4.08 % 1389 voix
Jacques GERING CEN 2 % 680 voix
Marianne SRHIR DVD 1.16 % 396 voix
Mohamed CHABBI AUT 0.79 % 270 voix
Francis COUVIDAT EXG 0.68 % 233 voix
Fadhel MAHBOULI ECO 0.64 % 217 voix
Jean CAMONIN EXG 0.53 % 179 voix
Arnaud VIVREL AUT 0.31 % 105 voix
Morvan PREVOT DVG 0.25 % 85 voix
Christine DANQUIGNY EXG 0.21 % 71 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • SOC : Socialiste
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • FN : Front National
  • FG : Front de gauche
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts
  • CEN : Le Centre pour la France
  • DVD : Divers droite
  • AUT : Autres
  • EXG : Extrême gauche
  • ECO : Ecologiste
  • DVG : Divers gauche



Inscrits : 67362 Votants : 36671 Abstention : 45.56% Blancs et Nuls : 869
Manuel VALLS SOC 60.12 % 21523 voix
Cristela DE OLIVEIRA UMP 39.88 % 14279 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • SOC : Socialiste
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire



Inscrits : 67565 Votants : 37661 Abstention : 44.26% Blancs et Nuls : 522
Manuel VALLS SOC 41.3 % 15337 voix
Cristela DE OLIVEIRA UMP 31.75 % 11790 voix
Nathalie BOULAY-LAURENT UDFD 7.7 % 2858 voix
Huguette FATNA FN 3.8 % 1413 voix
Mourad SAADI DIV 3.18 % 1181 voix
Hervé PERARD VEC 2.89 % 1075 voix
Frédéric BOURGES COM 2.83 % 1051 voix
Francis COUVIDAT EXG 2.33 % 867 voix
Bernard BEAUDET DVD 1.86 % 692 voix
Bernadette LAMISCARRE ECO 0.79 % 295 voix
Jean CAMONIN EXG 0.65 % 240 voix
Christine DANQUIGNY EXG 0.31 % 115 voix
Abou NJIE DIV 0.3 % 110 voix
Simon Qûé GOMIS DIV 0.16 % 58 voix
Christophe TAVERNIER DIV 0.15 % 57 voix
Guillaume BROSSOLLET DIV 0 % 0 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • SOC : Socialiste
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • UDFD : UDF- Mouvement Démocrate
  • FN : Front National
  • DIV : Divers
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts
  • COM : Communiste
  • EXG : Extrême gauche
  • DVD : Divers droite
  • ECO : Ecologiste



Les résultats dans votre circonscription

> La carte des départements

Les communes du département
-->