[an error occurred while processing this directive]

Essonne - 4ème circonscription

Les communes de la circonscription
Les résultats de la circonscription
avatar

Député sortant :

Mme Nathalie Kosciusko-Morizet

Inscrits : 92236 Votants : 58300 Abstention : 36.79% Blancs et Nuls : 1313
Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET UMP 51.48 % 29337 voix
Olivier THOMAS SOC 48.52 % 27650 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • SOC : Socialiste



Inscrits : 92245 Votants : 57089 Abstention : 38.11% Blancs et Nuls : 566
Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET UMP 39.46 % 22302 voix
Olivier THOMAS SOC 36.29 % 20512 voix
Brigitte DUPIN FN 11.39 % 6436 voix
Dominique BARDY FG 5.27 % 2977 voix
Jacques Lucien SERNA VEC 2.77 % 1565 voix
Gabrielle NGUYEN CEN 1.86 % 1050 voix
Martine CROIZET DVD 0.84 % 474 voix
Alex LACOMBE ECO 0.64 % 359 voix
Mohamed BOURICHI AUT 0.52 % 296 voix
Aldric DERRE EXD 0.39 % 219 voix
Olivier LEBRETON EXG 0.33 % 187 voix
Mélissa ZANETTE EXG 0.26 % 146 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • SOC : Socialiste
  • FN : Front National
  • FG : Front de gauche
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts
  • CEN : Le Centre pour la France
  • DVD : Divers droite
  • ECO : Ecologiste
  • AUT : Autres
  • EXD : Extrême droite
  • EXG : Extrême gauche



Inscrits : 84637 Votants : 50424 Abstention : 40.42% Blancs et Nuls : 1257
Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET UMP 56.09 % 27576 voix
Olivier THOMAS SOC 43.91 % 21591 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • SOC : Socialiste



Inscrits : 84628 Votants : 53255 Abstention : 37.07% Blancs et Nuls : 705
Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET UMP 46.97 % 24682 voix
Olivier THOMAS SOC 25.04 % 13161 voix
François PELLETANT UDFD 11.12 % 5842 voix
Michèle LOEBER VEC 3.55 % 1868 voix
Monique LE PEUTREC COM 2.96 % 1554 voix
Cyrille KEHL FN 2.96 % 1553 voix
Patrice WACH EXG 2.32 % 1221 voix
Alex LACOMBE ECO 1.26 % 664 voix
Patrick GAMACHE MPF 1.11 % 581 voix
Tarek BEN HIBA EXG 0.86 % 452 voix
Olivier LEBRETON EXG 0.7 % 367 voix
Régis ORIENT EXD 0.44 % 229 voix
Alain VEYSSET EXG 0.35 % 182 voix
Isabelle THELLIER DIV 0.27 % 141 voix
Philippe ECHEVIN DVD 0.1 % 53 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • SOC : Socialiste
  • UDFD : UDF- Mouvement Démocrate
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts
  • COM : Communiste
  • FN : Front National
  • EXG : Extrême gauche
  • ECO : Ecologiste
  • MPF : Mouvement pour la France
  • EXD : Extrême droite
  • DIV : Divers
  • DVD : Divers droite



Les résultats dans votre circonscription

> La carte des départements

Les communes du département
-->