[an error occurred while processing this directive]

Hauts-de-Seine - 2ème circonscription

Les communes de la circonscription
Les résultats de la circonscription
avatar

Député sortant :

M. Manuel Aeschlimann

Inscrits : 63567 Votants : 36736 Abstention : 42.21% Blancs et Nuls : 1476
Sébastien PIETRASANTA SOC 53.53 % 18876 voix
Manuel AESCHLIMANN UMP 46.47 % 16384 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • SOC : Socialiste
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire



Inscrits : 63572 Votants : 37912 Abstention : 40.36% Blancs et Nuls : 424
Sébastien PIETRASANTA SOC 37.56 % 14080 voix
Manuel AESCHLIMANN UMP 27.63 % 10357 voix
Rama YADE PRV 13.84 % 5188 voix
Guillaume L'HUILLIER FN 6.38 % 2390 voix
Jean-Michel TARRIN FG 4.28 % 1606 voix
Laurent MARTIN SAINT LEON DVD 2.67 % 1001 voix
Francis POURBAGHER DVD 1.3 % 489 voix
Mohamed BENTEBRA ECO 0.81 % 302 voix
Alix MALEYRE DVD 0.63 % 235 voix
Armelle PERTUS EXG 0.39 % 145 voix
Philippe GOISET EXG 0.29 % 109 voix
Bruno OLIVIER AUT 0.15 % 55 voix
Laurent GAILLARD VEC En attente de résultats
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • SOC : Socialiste
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • PRV : Parti radical
  • FN : Front National
  • FG : Front de gauche
  • DVD : Divers droite
  • ECO : Ecologiste
  • EXG : Extrême gauche
  • AUT : Autres
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts



Inscrits : 62438 Votants : 33868 Abstention : 45.76% Blancs et Nuls : 1260
Manuel AESCHLIMANN UMP 56.19 % 18322 voix
Michèle ETCHEBERRY SOC 43.81 % 14286 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • SOC : Socialiste



Inscrits : 62446 Votants : 37519 Abstention : 39.92% Blancs et Nuls : 519
Manuel AESCHLIMANN UMP 46.73 % 17289 voix
Michèle ETCHEBERRY SOC 22.95 % 8492 voix
Laurent TRUPIN UDFD 10.38 % 3841 voix
Laurent SALLES FN 3.15 % 1164 voix
Josiane FISCHER DVD 3.08 % 1141 voix
Dominique FRAGER VEC 2.97 % 1098 voix
Claire VILLIERS EXG 2.15 % 795 voix
Valérie JOUBERT EXG 2.11 % 782 voix
Francis POURBAGHER DVD 1.91 % 706 voix
Pascal JOURDAN ECO 1.32 % 490 voix
Zouhairr ECH-CHETOUANI DIV 1.07 % 397 voix
Hubert MASSOL EXD 0.89 % 330 voix
Jean-Jacques SEMOUN DVD 0.72 % 268 voix
Philippe GOISET EXG 0.53 % 197 voix
Guillaume VALLET DIV 0.03 % 10 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • SOC : Socialiste
  • UDFD : UDF- Mouvement Démocrate
  • FN : Front National
  • DVD : Divers droite
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts
  • EXG : Extrême gauche
  • ECO : Ecologiste
  • DIV : Divers
  • EXD : Extrême droite



Les résultats dans votre circonscription

> La carte des départements

-->