[an error occurred while processing this directive]

Paris - 2ème circonscription

Les résultats de la circonscription
avatar

Député sortant :

M. Jean Tiberi

Inscrits : 71179 Votants : 43112 Abstention : 39.43% Blancs et Nuls : 647
François FILLON UMP 56.46 % 23976 voix
Axel KAHN SOC 43.54 % 18489 voix
Inscrits : 71198 Votants : 45567 Abstention : 36% Blancs et Nuls : 264
François FILLON UMP 48.62 % 22028 voix
Axel KAHN SOC 33.88 % 15348 voix
Laurent AUDOUIN VEC 4.14 % 1875 voix
Marc LE TANNEUR FN 3.93 % 1782 voix
Amar BELLAL FG 3.51 % 1589 voix
Anne-Sophie GODFROY-GENIN CEN 2.68 % 1213 voix
Véronique BOVER SAYOUS AUT 0.81 % 369 voix
Alix FOURIER DVD 0.75 % 338 voix
Chantal COTTET AUT 0.34 % 154 voix
Guillaume LANCE DVD 0.33 % 148 voix
Christophe DARMANGEAT EXG 0.25 % 112 voix
Stella REBOT DVD 0.22 % 101 voix
Gilles MOISAN DE KERBINO DVD 0.22 % 99 voix
Yvan BLOT AUT 0.17 % 76 voix
Farid DEBAH AUT 0.09 % 41 voix
Nicolas ROUSSEAUX DVD 0.06 % 28 voix
Clément DEFLANDRE DVG 0 % 2 voix
Lassina TRAORE AUT 0 % 0 voix
Inscrits : 53581 Votants : 33409 Abstention : 37.65% Blancs et Nuls : 1356
Jean TIBERI UMP 52.66 % 16880 voix
Lyne COHEN-SOLAL SOC 47.34 % 15173 voix
Inscrits : 53592 Votants : 36354 Abstention : 32.17% Blancs et Nuls : 360
Jean TIBERI UMP 43.3 % 15585 voix
Lyne COHEN-SOLAL SOC 27.7 % 9971 voix
Christian SAINT-ETIENNE UDFD 16.16 % 5816 voix
Laurent AUDOUIN VEC 3.68 % 1323 voix
Marine ROUSSILLON COM 2.14 % 770 voix
Jean-Pierre PAGES-SCHWEITZER FN 1.88 % 676 voix
Antoine PELLETIER EXG 1.41 % 509 voix
Françoise CASTANY ECO 1.19 % 428 voix
Jean-Jacques BOILAROUSSIE EXG 0.69 % 249 voix
Daniel TOURE DVD 0.62 % 223 voix
Evelyne DASSAS DIV 0.46 % 167 voix
Roger DANGER EXD 0.38 % 136 voix
Jean-Pierre DALMAS EXG 0.24 % 87 voix
Vincent VAUTIER EXG 0.15 % 54 voix
Thierry LACHAMBRE DIV 0 % 0 voix
Source : ministère de l'Intérieur



Paris 5ème Arrondissement

Résultat de la portion de commune de Paris 5ème appartenant à la 2ème circonscription
Inscrits : 36049 Votants : 22902 Abstention : 36.47% Blancs et Nuls : 341
Axel KAHN SOC 54.78 % 12360 voix
François FILLON UMP 45.22 % 10201 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • SOC : Socialiste
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire



Inscrits : 36059 Votants : 23982 Abstention : 33.49% Blancs et Nuls : 138
Axel KAHN SOC 41.88 % 9986 voix
François FILLON UMP 38.02 % 9066 voix
Laurent AUDOUIN VEC 5.39 % 1284 voix
Amar BELLAL FG 5.16 % 1230 voix
Marc LE TANNEUR FN 3.59 % 855 voix
Anne-Sophie GODFROY-GENIN CEN 2.72 % 649 voix
Véronique BOVER SAYOUS AUT 0.97 % 232 voix
Alix FOURIER DVD 0.57 % 136 voix
Chantal COTTET AUT 0.42 % 99 voix
Christophe DARMANGEAT EXG 0.36 % 86 voix
Guillaume LANCE DVD 0.3 % 72 voix
Stella REBOT DVD 0.19 % 45 voix
Yvan BLOT AUT 0.15 % 35 voix
Gilles MOISAN DE KERBINO DVD 0.13 % 32 voix
Farid DEBAH AUT 0.1 % 25 voix
Nicolas ROUSSEAUX DVD 0.05 % 11 voix
Clément DEFLANDRE DVG 0 % 1 voix
Lassina TRAORE AUT 0 % 0 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • SOC : Socialiste
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts
  • FG : Front de gauche
  • FN : Front National
  • CEN : Le Centre pour la France
  • AUT : Autres
  • DVD : Divers droite
  • EXG : Extrême gauche
  • DVG : Divers gauche



Inscrits : 37145 Votants : 23702 Abstention : 36.19% Blancs et Nuls : 868
Jean TIBERI UMP 51.05 % 11657 voix
Lyne COHEN-SOLAL SOC 48.95 % 11177 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • SOC : Socialiste



Inscrits : 37153 Votants : 25476 Abstention : 31.43% Blancs et Nuls : 232
Jean TIBERI UMP 42.15 % 10641 voix
Lyne COHEN-SOLAL SOC 29.42 % 7428 voix
Christian SAINT-ETIENNE UDFD 14.87 % 3755 voix
Laurent AUDOUIN VEC 3.97 % 1003 voix
Marine ROUSSILLON COM 2.56 % 647 voix
Jean-Pierre PAGES-SCHWEITZER FN 1.7 % 428 voix
Antoine PELLETIER EXG 1.68 % 423 voix
Françoise CASTANY ECO 1.16 % 292 voix
Jean-Jacques BOILAROUSSIE EXG 0.81 % 205 voix
Daniel TOURE DVD 0.47 % 118 voix
Evelyne DASSAS DIV 0.43 % 109 voix
Roger DANGER EXD 0.31 % 77 voix
Jean-Pierre DALMAS EXG 0.28 % 71 voix
Vincent VAUTIER EXG 0.19 % 47 voix
Thierry LACHAMBRE DIV 0 % 0 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • SOC : Socialiste
  • UDFD : UDF- Mouvement Démocrate
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts
  • COM : Communiste
  • FN : Front National
  • EXG : Extrême gauche
  • ECO : Ecologiste
  • DVD : Divers droite
  • DIV : Divers
  • EXD : Extrême droite



Les résultats dans votre circonscription

> La carte des départements

-->