[an error occurred while processing this directive]

Paris - 6ème circonscription

Les résultats de la circonscription
avatar

Député sortant :

Mme Danièle Hoffman-Rispal

Inscrits : 73258 Votants : 40531 Abstention : 44.67% Blancs et Nuls : 1726
Cécile DUFLOT VEC 72.18 % 28009 voix
Jack-Yves BOHBOT UMP 27.82 % 10796 voix
Inscrits : 73170 Votants : 43925 Abstention : 39.97% Blancs et Nuls : 537
Cécile DUFLOT VEC 48.74 % 21149 voix
Jack-Yves BOHBOT UMP 18.3 % 7940 voix
Danielle SIMONNET FG 16.29 % 7068 voix
François VIAL FN 4.94 % 2145 voix
Sylvie MAMY CEN 2.94 % 1274 voix
Thomas WATANABE-VERMOREL AUT 1.24 % 537 voix
Sylvain GUY DVG 1.12 % 488 voix
Hervé NAILLON ECO 0.96 % 416 voix
Monique BOURGOIN ALLI 0.9 % 391 voix
Guy DEFFEYES ECO 0.89 % 387 voix
Muriel LOUBET DVD 0.8 % 345 voix
Lydia GUIROUS PRV 0.77 % 334 voix
Sylviane CHARLES EXG 0.71 % 307 voix
Jean-Louis GAILLARD EXG 0.41 % 178 voix
Régis ROLLES AUT 0.4 % 172 voix
Roger DOMARD DVG 0.18 % 78 voix
Carole BORENSZTEIN DVD 0.17 % 75 voix
Hubert MARTY AUT 0.17 % 73 voix
Laurent BAUDRY AUT 0.07 % 31 voix
Inscrits : 66026 Votants : 38172 Abstention : 42.19% Blancs et Nuls : 889
Danièle HOFFMAN-RISPAL SOC 69.12 % 25770 voix
Jean-Claude BEAUJOUR UMP 30.88 % 11513 voix
Inscrits : 66033 Votants : 40551 Abstention : 38.59% Blancs et Nuls : 445
Danièle HOFFMAN-RISPAL SOC 39.39 % 15797 voix
Jean-Claude BEAUJOUR UMP 24.36 % 9769 voix
Olivier PAGES UDFD 11.89 % 4767 voix
Fabienne GIBOUDEAUX VEC 7 % 2808 voix
Sylviane CHARLES EXG 4.48 % 1795 voix
Amar BELLAL COM 4.46 % 1790 voix
Alexandra CHABOT FN 2.55 % 1022 voix
Henri MERME EXG 1.42 % 570 voix
Nicolas PINELLI ECO 0.81 % 323 voix
Anastasia KOMNIDIS DVD 0.76 % 306 voix
Jean-Louis GAILLARD EXG 0.74 % 296 voix
Thierry LAFON DIV 0.64 % 255 voix
Roland CURTET EXD 0.5 % 202 voix
Roger DOMARD DVG 0.47 % 187 voix
Said BOUAISSI DVD 0.35 % 140 voix
Djilali KOUADRI DIV 0.18 % 73 voix
Didier GAY DIV 0.01 % 6 voix
Marine LECHAT-ZHU DIV 0 % 0 voix
Source : ministère de l'Intérieur



Paris 20ème Arrondissement

Résultat de la portion de commune de Paris 20ème appartenant à la 6ème circonscription
Inscrits : 27006 Votants : 14659 Abstention : 45.72% Blancs et Nuls : 671
Cécile DUFLOT VEC 78.08 % 10922 voix
Jack-Yves BOHBOT UMP 21.92 % 3066 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire



Inscrits : 27010 Votants : 15887 Abstention : 41.18% Blancs et Nuls : 209
Cécile DUFLOT VEC 49.8 % 7808 voix
Danielle SIMONNET FG 21 % 3293 voix
Jack-Yves BOHBOT UMP 12.77 % 2002 voix
François VIAL FN 5.14 % 806 voix
Sylvie MAMY CEN 2.19 % 343 voix
Sylvain GUY DVG 1.36 % 214 voix
Thomas WATANABE-VERMOREL AUT 1.28 % 200 voix
Sylviane CHARLES EXG 0.94 % 147 voix
Guy DEFFEYES ECO 0.91 % 142 voix
Hervé NAILLON ECO 0.81 % 127 voix
Muriel LOUBET DVD 0.75 % 118 voix
Lydia GUIROUS PRV 0.71 % 112 voix
Monique BOURGOIN ALLI 0.66 % 103 voix
Jean-Louis GAILLARD EXG 0.54 % 85 voix
Régis ROLLES AUT 0.52 % 81 voix
Roger DOMARD DVG 0.24 % 37 voix
Hubert MARTY AUT 0.16 % 25 voix
Carole BORENSZTEIN DVD 0.15 % 23 voix
Laurent BAUDRY AUT 0.08 % 12 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts
  • FG : Front de gauche
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • FN : Front National
  • CEN : Le Centre pour la France
  • DVG : Divers gauche
  • AUT : Autres
  • EXG : Extrême gauche
  • ECO : Ecologiste
  • DVD : Divers droite
  • PRV : Parti radical
  • ALLI : Alliance centriste



Inscrits : 31069 Votants : 17743 Abstention : 42.89% Blancs et Nuls : 412
Danièle HOFFMAN-RISPAL SOC 72.52 % 12569 voix
Jean-Claude BEAUJOUR UMP 27.48 % 4762 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • SOC : Socialiste
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire



Inscrits : 31071 Votants : 18571 Abstention : 40.23% Blancs et Nuls : 250
Danièle HOFFMAN-RISPAL SOC 40.07 % 7342 voix
Jean-Claude BEAUJOUR UMP 20.79 % 3809 voix
Olivier PAGES UDFD 10.15 % 1859 voix
Fabienne GIBOUDEAUX VEC 8.17 % 1497 voix
Amar BELLAL COM 5.59 % 1025 voix
Sylviane CHARLES EXG 5.46 % 1001 voix
Alexandra CHABOT FN 2.96 % 543 voix
Henri MERME EXG 1.82 % 334 voix
Jean-Louis GAILLARD EXG 0.96 % 176 voix
Nicolas PINELLI ECO 0.78 % 142 voix
Anastasia KOMNIDIS DVD 0.74 % 136 voix
Thierry LAFON DIV 0.62 % 114 voix
Roland CURTET EXD 0.59 % 108 voix
Roger DOMARD DVG 0.59 % 108 voix
Said BOUAISSI DVD 0.41 % 76 voix
Djilali KOUADRI DIV 0.26 % 48 voix
Didier GAY DIV 0.02 % 3 voix
Marine LECHAT-ZHU DIV 0 % 0 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • SOC : Socialiste
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • UDFD : UDF- Mouvement Démocrate
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts
  • COM : Communiste
  • EXG : Extrême gauche
  • FN : Front National
  • ECO : Ecologiste
  • DVD : Divers droite
  • DIV : Divers
  • EXD : Extrême droite
  • DVG : Divers gauche



Les résultats dans votre circonscription

> La carte des départements

-->