[an error occurred while processing this directive]

Paris - 10ème circonscription

Les résultats de la circonscription
avatar

Député sortant :

M. Serge Blisko

Inscrits : 66677 Votants : 37758 Abstention : 43.37% Blancs et Nuls : 1618
Denis BAUPIN VEC 64.73 % 23393 voix
Chenva TIEU UMP 35.27 % 12747 voix
Inscrits : 66720 Votants : 39484 Abstention : 40.82% Blancs et Nuls : 563
Denis BAUPIN VEC 42.89 % 16692 voix
Chenva TIEU UMP 23.13 % 9003 voix
Leïla CHAIBI FG 11.62 % 4524 voix
Bruno LALOUETTE FN 7.27 % 2828 voix
Chantal GODINOT CEN 4.36 % 1696 voix
Michel FIZE DVG 1.81 % 706 voix
Philippe NAVARRE DVG 1.78 % 694 voix
Sébastien VEYRAT AUT 1.16 % 452 voix
Olivier SANTI DVD 1.13 % 441 voix
Isabelle JACONO DVD 0.97 % 378 voix
Mustapha MANSOUR ECO 0.83 % 323 voix
Benoît MEYRUEY NCE 0.66 % 258 voix
Alexandre KADUR ALLI 0.54 % 211 voix
Sophie BOURNAZEL EXG 0.52 % 203 voix
Olivia BAILLE EXG 0.44 % 171 voix
Antoine AUPETITALLOT DE CHEMELLIER DVD 0.41 % 159 voix
Jean-Pierre DAYMARD EXG 0.39 % 150 voix
Nicole BEAUCOURT AUT 0.08 % 32 voix
Antonia LUXEM AUT 0 % 0 voix
Inscrits : 65236 Votants : 41783 Abstention : 35.95% Blancs et Nuls : 781
Serge BLISKO SOC 57.34 % 23512 voix
Véronique VASSEUR UMP 42.66 % 17490 voix
Inscrits : 65243 Votants : 43425 Abstention : 33.44% Blancs et Nuls : 356
Serge BLISKO SOC 36.75 % 15827 voix
Véronique VASSEUR UMP 35.97 % 15491 voix
Danièle AUFFRAY UDFD 12.12 % 5222 voix
Florence LAMBLIN VEC 4.87 % 2099 voix
Clara MARIETTE COM 2.88 % 1241 voix
Monique RAISON FN 2.18 % 940 voix
Michel BRIGANTI EXG 1.89 % 815 voix
Elodie VIEILLE BLANCHARD EXG 1.1 % 473 voix
Sylvie SIMON DIV 0.64 % 277 voix
Maxime PERUCCA EXD 0.47 % 204 voix
Alfred MIGNOT DVD 0.47 % 204 voix
Alain MONNIAUX EXG 0.42 % 183 voix
Odile BONNIVARD EXD 0.2 % 86 voix
Thérèse NEROUD DIV 0.02 % 7 voix
Source : ministère de l'Intérieur



Paris 13ème Arrondissement

Résultat de la portion de commune de Paris 13ème appartenant à la 10ème circonscription
Inscrits : 40215 Votants : 22829 Abstention : 43.23% Blancs et Nuls : 1057
Denis BAUPIN VEC 66.2 % 14414 voix
Chenva TIEU UMP 33.8 % 7358 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire



Inscrits : 40222 Votants : 23993 Abstention : 40.35% Blancs et Nuls : 359
Denis BAUPIN VEC 44.2 % 10447 voix
Chenva TIEU UMP 22.56 % 5331 voix
Leïla CHAIBI FG 12.31 % 2909 voix
Bruno LALOUETTE FN 6.75 % 1596 voix
Chantal GODINOT CEN 4.06 % 959 voix
Michel FIZE DVG 1.82 % 431 voix
Philippe NAVARRE DVG 1.57 % 370 voix
Sébastien VEYRAT AUT 1.24 % 294 voix
Isabelle JACONO DVD 1 % 237 voix
Olivier SANTI DVD 0.86 % 204 voix
Mustapha MANSOUR ECO 0.8 % 190 voix
Benoît MEYRUEY NCE 0.61 % 145 voix
Sophie BOURNAZEL EXG 0.54 % 128 voix
Alexandre KADUR ALLI 0.5 % 117 voix
Olivia BAILLE EXG 0.42 % 99 voix
Jean-Pierre DAYMARD EXG 0.37 % 87 voix
Antoine AUPETITALLOT DE CHEMELLIER DVD 0.33 % 77 voix
Nicole BEAUCOURT AUT 0.06 % 13 voix
Antonia LUXEM AUT 0 % 0 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • FG : Front de gauche
  • FN : Front National
  • CEN : Le Centre pour la France
  • DVG : Divers gauche
  • AUT : Autres
  • DVD : Divers droite
  • ECO : Ecologiste
  • NCE : Nouveau Centre
  • EXG : Extrême gauche
  • ALLI : Alliance centriste



Inscrits : 43725 Votants : 27770 Abstention : 36.49% Blancs et Nuls : 548
Serge BLISKO SOC 60.43 % 16449 voix
Véronique VASSEUR UMP 39.57 % 10773 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • SOC : Socialiste
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire



Inscrits : 43731 Votants : 28715 Abstention : 34.34% Blancs et Nuls : 248
Serge BLISKO SOC 39.17 % 11151 voix
Véronique VASSEUR UMP 33.12 % 9428 voix
Danièle AUFFRAY UDFD 11.67 % 3321 voix
Florence LAMBLIN VEC 4.76 % 1354 voix
Clara MARIETTE COM 3.32 % 946 voix
Monique RAISON FN 2.25 % 641 voix
Michel BRIGANTI EXG 2.06 % 585 voix
Elodie VIEILLE BLANCHARD EXG 1.29 % 367 voix
Sylvie SIMON DIV 0.71 % 202 voix
Maxime PERUCCA EXD 0.48 % 136 voix
Alain MONNIAUX EXG 0.47 % 135 voix
Alfred MIGNOT DVD 0.47 % 134 voix
Odile BONNIVARD EXD 0.22 % 64 voix
Thérèse NEROUD DIV 0.01 % 3 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • SOC : Socialiste
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • UDFD : UDF- Mouvement Démocrate
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts
  • COM : Communiste
  • FN : Front National
  • EXG : Extrême gauche
  • DIV : Divers
  • EXD : Extrême droite
  • DVD : Divers droite



Les résultats dans votre circonscription

> La carte des départements

Cette commune est rattachée à :
-->