[an error occurred while processing this directive]

Seine-et-Marne - 5ème circonscription

Les résultats de la circonscription
avatar

Député sortant :

M. Franck Riester

Inscrits : 78936 Votants : 42647 Abstention : 45.97% Blancs et Nuls : 1261
Franck RIESTER UMP 55.98 % 23168 voix
Elisabeth ESCUYER SOC 44.02 % 18218 voix
Inscrits : 78929 Votants : 44511 Abstention : 43.61% Blancs et Nuls : 514
Franck RIESTER UMP 37.2 % 16369 voix
Elisabeth ESCUYER SOC 31.44 % 13833 voix
Robert CLAUS FN 18.23 % 8020 voix
Jean-François DIRRINGER FG 4.27 % 1877 voix
Philippe CLUZEAU VEC 2.85 % 1256 voix
Fabien VALLEE DVD 2.11 % 927 voix
Joëlle CHARLIER DVD 1.94 % 853 voix
Jacky PATRON ECO 0.9 % 397 voix
Franck MAUREL EXG 0.62 % 271 voix
Adrien STHOER AUT 0.44 % 194 voix
Inscrits : 92684 Votants : 50178 Abstention : 45.86% Blancs et Nuls : 1345
Franck RIESTER UMP 58.95 % 28789 voix
Marie RICHARD SOC 41.05 % 20044 voix
Inscrits : 92701 Votants : 53159 Abstention : 42.66% Blancs et Nuls : 856
Franck RIESTER UMP 48.58 % 25409 voix
Marie RICHARD SOC 24.6 % 12864 voix
Josy MOLLET-LIDY UDFD 7.5 % 3925 voix
Alain BRUNEAU FN 5.84 % 3055 voix
Yvon TREGOAT VEC 2.66 % 1389 voix
Nolwenn ARZEL EXG 2.5 % 1309 voix
Russell YATES COM 2.02 % 1054 voix
Danièle CARREZ MPF 1.48 % 776 voix
Joëlle CHARLIER DVD 1.45 % 758 voix
Camille GARBELL ECO 0.96 % 500 voix
Franck MAUREL EXG 0.7 % 368 voix
René LEFEVRE EXD 0.66 % 344 voix
Jacky PATRON ECO 0.6 % 316 voix
Jean-François GLOESS EXG 0.45 % 236 voix
Source : ministère de l'Intérieur



Chamigny

Résultat de la portion de commune de Chamigny appartenant à la 5ème circonscription
Inscrits : 860 Votants : 463 Abstention : 46.16% Blancs et Nuls : 29
Elisabeth ESCUYER SOC 50.46 % 219 voix
Franck RIESTER UMP 49.54 % 215 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • SOC : Socialiste
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire



Inscrits : 860 Votants : 494 Abstention : 42.56% Blancs et Nuls : 2
Elisabeth ESCUYER SOC 34.96 % 172 voix
Franck RIESTER UMP 25.81 % 127 voix
Robert CLAUS FN 24.59 % 121 voix
Fabien VALLEE DVD 4.07 % 20 voix
Jean-François DIRRINGER FG 4.07 % 20 voix
Joëlle CHARLIER DVD 2.64 % 13 voix
Philippe CLUZEAU VEC 2.44 % 12 voix
Jacky PATRON ECO 1.02 % 5 voix
Franck MAUREL EXG 0.41 % 2 voix
Adrien STHOER AUT 0 % 0 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • SOC : Socialiste
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • FN : Front National
  • DVD : Divers droite
  • FG : Front de gauche
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts
  • ECO : Ecologiste
  • EXG : Extrême gauche
  • AUT : Autres



Inscrits : 850 Votants : 480 Abstention : 43.53% Blancs et Nuls : 16
Franck RIESTER UMP 54.74 % 254 voix
Marie RICHARD SOC 45.26 % 210 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • SOC : Socialiste



Inscrits : 850 Votants : 510 Abstention : 40% Blancs et Nuls : 11
Franck RIESTER UMP 45.29 % 226 voix
Marie RICHARD SOC 26.25 % 131 voix
Josy MOLLET-LIDY UDFD 6.81 % 34 voix
Joëlle CHARLIER DVD 4.61 % 23 voix
Alain BRUNEAU FN 3.81 % 19 voix
Russell YATES COM 3.01 % 15 voix
Nolwenn ARZEL EXG 2.61 % 13 voix
Jean-François GLOESS EXG 2.2 % 11 voix
Yvon TREGOAT VEC 1.4 % 7 voix
Danièle CARREZ MPF 1.4 % 7 voix
Camille GARBELL ECO 1.2 % 6 voix
René LEFEVRE EXD 0.6 % 3 voix
Franck MAUREL EXG 0.6 % 3 voix
Jacky PATRON ECO 0.2 % 1 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • SOC : Socialiste
  • UDFD : UDF- Mouvement Démocrate
  • DVD : Divers droite
  • FN : Front National
  • COM : Communiste
  • EXG : Extrême gauche
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts
  • MPF : Mouvement pour la France
  • ECO : Ecologiste
  • EXD : Extrême droite



Les résultats dans votre circonscription

> La carte des départements

Les communes du département
-->