[an error occurred while processing this directive]

Moselle - 1ère circonscription

Les communes de la circonscription
Les résultats de la circonscription
Inscrits : 88219 Votants : 44781 Abstention : 49.24% Blancs et Nuls : 1503
Aurélie FILIPPETTI SOC 59.04 % 25551 voix
Julien FREYBURGER UMP 40.96 % 17727 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • SOC : Socialiste
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire



Inscrits : 88218 Votants : 47015 Abstention : 46.71% Blancs et Nuls : 569
Aurélie FILIPPETTI SOC 43.51 % 20209 voix
Julien FREYBURGER UMP 25.78 % 11976 voix
Delphine HAFFNER FN 18.77 % 8720 voix
Patrick ABATE FG 5.58 % 2591 voix
Christine SINGER CEN 2.2 % 1023 voix
Julien VICK VEC 1.66 % 770 voix
Patricia MOUTHON DVD 0.55 % 255 voix
Cécile LOPEZ EXG 0.42 % 195 voix
Fabien SCHMITT EXG 0.39 % 183 voix
Louisa BENZAID ECO 0.35 % 161 voix
Nathalie GREMIGNI ECO 0.34 % 160 voix
Patrick SIMON EXG 0.31 % 145 voix
Rémy CAHEN ECO 0.12 % 58 voix
Pascal SCHMITT RDG 0 % 0 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • SOC : Socialiste
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • FN : Front National
  • FG : Front de gauche
  • CEN : Le Centre pour la France
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts
  • DVD : Divers droite
  • EXG : Extrême gauche
  • ECO : Ecologiste
  • RDG : Radical de Gauche



Inscrits : 74265 Votants : 38496 Abstention : 48.16% Blancs et Nuls : 1194
François GROSDIDIER UMP 52.4 % 19547 voix
Gérard TERRIER SOC 47.6 % 17755 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • SOC : Socialiste



Inscrits : 74267 Votants : 38597 Abstention : 48.03% Blancs et Nuls : 664
François GROSDIDIER UMP 44.67 % 16945 voix
Gérard TERRIER SOC 25.27 % 9587 voix
Laura TARED UDFD 7.42 % 2815 voix
Patrick ABATE FG 5.76 % 2185 voix
Thierry GOURLOT FN 5.7 % 2164 voix
Fernand BECKRICH EXG 2.36 % 894 voix
Pascal SCHMITT RDG 2.02 % 767 voix
Alain NOIRE RDG 1.88 % 715 voix
Robert SCHRAMM MPF 1.18 % 449 voix
Aminata DIAGNE VEC 1.15 % 438 voix
Fabien SCHMITT EXG 0.85 % 324 voix
Marie-Alexandra ZINSZNER DIV 0.56 % 213 voix
Geneviève FRAY EXD 0.51 % 193 voix
Louisa BENZAÏD ECO 0.4 % 150 voix
André BAUER EXD 0.25 % 94 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • SOC : Socialiste
  • UDFD : UDF- Mouvement Démocrate
  • FG : Front de gauche
  • FN : Front National
  • EXG : Extrême gauche
  • RDG : Radical de Gauche
  • MPF : Mouvement pour la France
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts
  • DIV : Divers
  • EXD : Extrême droite
  • ECO : Ecologiste



Les résultats dans votre circonscription

> La carte des départements

Les communes du département
-->