[an error occurred while processing this directive]

Pas-de-Calais - 1ère circonscription

Les résultats de la circonscription
avatar

Député sortant :

Mme Jacqueline Maquet

Inscrits : 103083 Votants : 62882 Abstention : 39% Blancs et Nuls : 2688
Jean-Jacques COTTEL SOC 52.6 % 31661 voix
Michel PETIT UMP 47.4 % 28533 voix
Inscrits : 103104 Votants : 63733 Abstention : 38.19% Blancs et Nuls : 1475
Jean-Jacques COTTEL SOC 37.16 % 23132 voix
Michel PETIT UMP 29.62 % 18439 voix
Jean-Pierre D'HOLLANDER FN 19.4 % 12081 voix
Xavier SCHMIDT FG 5.53 % 3445 voix
Bruno DUVERGE CEN 4.3 % 2680 voix
Serge RAVAUX VEC 2.3 % 1435 voix
Dominique DURAND EXG 0.86 % 534 voix
Jérémy LAUTOUR EXG 0.81 % 502 voix
Michel LEGRAND EXG 0.02 % 10 voix
Inscrits : 79842 Votants : 52537 Abstention : 34.2% Blancs et Nuls : 1857
Jacqueline MAQUET SOC 52.09 % 26398 voix
Philippe RAPENEAU UMP 47.91 % 24282 voix
Inscrits : 79843 Votants : 51657 Abstention : 35.3% Blancs et Nuls : 1424
Philippe RAPENEAU UMP 37.64 % 18908 voix
Jacqueline MAQUET SOC 32.36 % 16257 voix
Gérard PAVY DVD 7.74 % 3886 voix
Joseph GABRIELE FN 5.71 % 2866 voix
Isabelle CARRE CPNT 3.25 % 1631 voix
Sigrid DUMONCAY EXG 2.8 % 1406 voix
Jean-Jacques GUILLEMANT COM 2.79 % 1402 voix
Laura SANCHEZ VEC 2.73 % 1369 voix
Isabelle BRUNET EXG 1.53 % 768 voix
Eric VENEL ECO 1.11 % 557 voix
Etienne PARENT DIV 0.96 % 484 voix
Danièle LORIAU EXD 0.83 % 416 voix
Mauricette RAINOUARD DIV 0.56 % 283 voix
Source : ministère de l'Intérieur



Beaudricourt

Résultat de la portion de commune de Beaudricourt appartenant à la 1ère circonscription
Inscrits : 91 Votants : 74 Abstention : 18.68% Blancs et Nuls : 12
Michel PETIT UMP 79.03 % 49 voix
Jean-Jacques COTTEL SOC 20.97 % 13 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • SOC : Socialiste



Inscrits : 91 Votants : 68 Abstention : 25.27% Blancs et Nuls : 3
Michel PETIT UMP 49.23 % 32 voix
Jean-Pierre D'HOLLANDER FN 21.54 % 14 voix
Jean-Jacques COTTEL SOC 20 % 13 voix
Bruno DUVERGE CEN 3.08 % 2 voix
Serge RAVAUX VEC 3.08 % 2 voix
Dominique DURAND EXG 1.54 % 1 voix
Xavier SCHMIDT FG 1.54 % 1 voix
Jérémy LAUTOUR EXG 0 % 0 voix
Michel LEGRAND EXG 0 % 0 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • FN : Front National
  • SOC : Socialiste
  • CEN : Le Centre pour la France
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts
  • EXG : Extrême gauche
  • FG : Front de gauche



Inscrits : 83 Votants : 75 Abstention : 9.64% Blancs et Nuls : 6
Philippe RAPENEAU UMP 65.22 % 45 voix
Jacqueline MAQUET SOC 34.78 % 24 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • SOC : Socialiste



Inscrits : 83 Votants : 77 Abstention : 7.23% Blancs et Nuls : 4
Philippe RAPENEAU UMP 45.21 % 33 voix
Jacqueline MAQUET SOC 19.18 % 14 voix
Joseph GABRIELE FN 13.7 % 10 voix
Isabelle CARRE CPNT 9.59 % 7 voix
Isabelle BRUNET EXG 5.48 % 4 voix
Gérard PAVY DVD 5.48 % 4 voix
Sigrid DUMONCAY EXG 1.37 % 1 voix
Jean-Jacques GUILLEMANT COM 0 % 0 voix
Danièle LORIAU EXD 0 % 0 voix
Mauricette RAINOUARD DIV 0 % 0 voix
Etienne PARENT DIV 0 % 0 voix
Laura SANCHEZ VEC 0 % 0 voix
Eric VENEL ECO 0 % 0 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • SOC : Socialiste
  • FN : Front National
  • CPNT : Chasse-Pêche-Nature et Traditions
  • EXG : Extrême gauche
  • DVD : Divers droite
  • COM : Communiste
  • EXD : Extrême droite
  • DIV : Divers
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts
  • ECO : Ecologiste



Les résultats dans votre circonscription

> La carte des départements

Les communes du département
-->