[an error occurred while processing this directive]

Aisne - 2ème circonscription

Les communes de la circonscription
Les résultats de la circonscription
avatar

Député sortant :

Mme Pascale Gruny

Inscrits : 73254 Votants : 45982 Abstention : 37.23% Blancs et Nuls : 1314
Xavier BERTRAND UMP 50.25 % 22445 voix
Anne FERREIRA SOC 49.75 % 22223 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • SOC : Socialiste



Inscrits : 73249 Votants : 45335 Abstention : 38.11% Blancs et Nuls : 583
Xavier BERTRAND UMP 38.89 % 17404 voix
Anne FERREIRA SOC 35.47 % 15874 voix
Yannick LEJEUNE FN 16.29 % 7289 voix
Guy FONTAINE FG 4.74 % 2123 voix
Paul GIRONDE CEN 1.39 % 623 voix
Michel AURIGNY EXG 0.66 % 296 voix
Jean-Thierry GAMPERT EXD 0.62 % 276 voix
Anne ZANDITENAS EXG 0.54 % 242 voix
Sylvie GLINATSIS ECO 0.5 % 225 voix
Guillaume BUIL ECO 0.5 % 222 voix
Antonio RIBEIRO DVG 0.4 % 178 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • SOC : Socialiste
  • FN : Front National
  • FG : Front de gauche
  • CEN : Le Centre pour la France
  • EXG : Extrême gauche
  • EXD : Extrême droite
  • ECO : Ecologiste
  • DVG : Divers gauche



Inscrits : 74698 Votants : 45905 Abstention : 38.55% Blancs et Nuls : 847
Xavier BERTRAND UMP 53.28 % 24007 voix
Odette GRZEGRZULKA SOC 22.81 % 10278 voix
Michèle DALL'ARA FN 5.29 % 2382 voix
Jean-Luc TOURNAY COM 4.86 % 2191 voix
Ahmed BAHADDOU UDFD 2.88 % 1298 voix
Freddy GRZEZICZAK DVG 2.65 % 1195 voix
Franck MOUSSET EXG 1.88 % 847 voix
Alain BETEMS CPNT 1.17 % 525 voix
Nora AHMED-ALI VEC 1.04 % 470 voix
Anne ZANDITENAS EXG 1.02 % 461 voix
Nicole AURIGNY EXG 0.77 % 347 voix
Daniel WARGNIER ECO 0.75 % 336 voix
Marie-José GUILLET EXD 0.61 % 276 voix
Carmel DESJOYAUX MPF 0.58 % 261 voix
Bertrand SENE DIV 0.41 % 184 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • SOC : Socialiste
  • FN : Front National
  • COM : Communiste
  • UDFD : UDF- Mouvement Démocrate
  • DVG : Divers gauche
  • EXG : Extrême gauche
  • CPNT : Chasse-Pêche-Nature et Traditions
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts
  • ECO : Ecologiste
  • EXD : Extrême droite
  • MPF : Mouvement pour la France
  • DIV : Divers



Les résultats dans votre circonscription

> La carte des départements

Les communes du département
-->