[an error occurred while processing this directive]

Charente-Maritime - 1ère circonscription

Les communes de la circonscription
Les résultats de la circonscription
avatar

Député sortant :

M. Maxime Bono

Inscrits : 98754 Votants : 63247 Abstention : 35.95% Blancs et Nuls : 2041
Olivier FALORNI DVG 62.97 % 38539 voix
Ségolène ROYAL SOC 37.03 % 22667 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • DVG : Divers gauche
  • SOC : Socialiste



Inscrits : 98753 Votants : 59904 Abstention : 39.34% Blancs et Nuls : 570
Ségolène ROYAL SOC 32.03 % 19005 voix
Olivier FALORNI DVG 28.91 % 17155 voix
Sally CHADJAA UMP 19.47 % 11554 voix
Marie-Françoise DE LACOSTE LAREYMONDIE FN 6.8 % 4036 voix
Brigitte DESVEAUX VEC 3.68 % 2186 voix
Esther MEMAIN FG 3.4 % 2019 voix
François DRAGEON PRV 1.88 % 1117 voix
Arnaud JAULIN CEN 1.79 % 1061 voix
Michèle COINDEAU ECO 0.89 % 531 voix
France PRENAT DVD 0.43 % 256 voix
Antoine COLIN EXG 0.33 % 197 voix
Michel LE CREFF DVG 0.23 % 137 voix
Rodolphe HUGUET AUT 0.1 % 62 voix
Alain IGNACIMOUTTOU DVG 0.03 % 18 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • SOC : Socialiste
  • DVG : Divers gauche
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • FN : Front National
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts
  • FG : Front de gauche
  • PRV : Parti radical
  • CEN : Le Centre pour la France
  • ECO : Ecologiste
  • DVD : Divers droite
  • EXG : Extrême gauche
  • AUT : Autres



Inscrits : 96463 Votants : 61863 Abstention : 35.87% Blancs et Nuls : 3109
Maxime BONO SOC 55.05 % 32345 voix
Dominique MORVANT UMP 44.95 % 26409 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • SOC : Socialiste
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire



Inscrits : 95906 Votants : 59241 Abstention : 38.23% Blancs et Nuls : 555
Maxime BONO SOC 40.77 % 23928 voix
Dominique MORVANT UMP 35.95 % 21099 voix
Elisabeth DELORME-BLAIZOT UDFD 5.93 % 3479 voix
Richard DOUARD MAJ 2.93 % 1719 voix
Gaëlle MANGIN VEC 2.83 % 1658 voix
Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE FN 2.42 % 1422 voix
Esther MEMAIN FG 2.3 % 1349 voix
Patrick VALLEE EXG 1.78 % 1043 voix
Serge LAVAUD MPF 1.32 % 772 voix
Jean-Noël DEBROISE ECO 1.27 % 743 voix
Michelle RICHARD CPNT 1.05 % 617 voix
Claire MELCHIORI DIV 0.64 % 375 voix
Antoine COLIN EXG 0.52 % 308 voix
Jacques DUMERC EXG 0.3 % 174 voix
Source : ministère de l'Intérieur

Liste des abréviations des noms des partis et nuances politiques
  • SOC : Socialiste
  • UMP : Union pour un Mouvement Populaire
  • UDFD : UDF- Mouvement Démocrate
  • MAJ : Majorité présidentielle
  • VEC : Europe Ecologie / Les Verts
  • FN : Front National
  • FG : Front de gauche
  • EXG : Extrême gauche
  • MPF : Mouvement pour la France
  • ECO : Ecologiste
  • CPNT : Chasse-Pêche-Nature et Traditions
  • DIV : Divers



Les résultats dans votre circonscription

> La carte des départements

Les communes du département
-->